Un aspecto tristemente fundamental a la hora de elegir un destino, es qué nos podremos gastar y si está al alcance de nuestros bolsillos. Espero que este artículo os ayude a decidiros en un viaje mágico aunque desgraciadamente caro.

 

PRESUPUESTO GENERAL:

Por supuesto que hablamos de Estados Unidos y en términos generales, tanto sea para un latino americano como para un español, los estandartes a los que estamos acostumbrados, se derrumban bajo el peso del dólar. Con un Euro en zona de recuperación, ya no resulta descabellado lanzarse a esta aventura. Hace un par de años, quizás hubiéramos tenido las de perder cuando hubiéramos hecho frente al cambio de divisas. Ahora dentro de la lógica, este gran país, da una oportunidad, para que ahorremos sin arruinarnos y recorrerlo durante un mes, sin superar los 3.000 dólares con todo incluído.

Pero desglosemos cómo se dividen los gastos y comentemos trucos para ahorrar. Es un tema tan peliagudo que muchos cambian de dirección antes de clavar una chincheta en su mapa de pared, temiendo que el mito, nunca deje viajar al padre del capitalismo.

Billete de avión: Barcelona-Toronto-Los Ángeles / Los Ángeles-Washington-Barcelona: 850 €

Alquiler de vehículo: 1270 € /2 = 635

Seguro de Asistencia en viaje: 210 €/2 = 105€

Gastos en dormir total (30 noches) en moteles de muy buena calidad: 1350€

Seguro de vida (IATI Seguros) Cobertura total: 110€

Gastos diarios: Comer, compras, bebidas y repostajes: 1050€

Certificados con el ESTA, ETA y Permiso Internacional de Conducción: 38€

TOTAL GASTOS DEL VIAJE CON TODO INCLUÍDO: 3735 €

Los gastos totales, como podéis comprobar en el detalle son por persona. Una pareja acabará gastando 7470€

*NOTA MUY IMPORTANTE: Es de vital importancia, saber que nuestros gastos variarán mucho dependiendo de la gente que vayamos. Mi gran viaje está basado en mi pareja y yo. Muchos deciden hacer el salto con cuatro personas, reduciendo a la mitad, tanto el apartado de dormir, como en alquilar un vehículo. Tengamos en cuenta, que muchas habitaciones que nos iremos encontrando, cuestan lo mismo siendo una doble que una cuádruple.

 

PRESUPUESTO DIARIO:

Para que os quede todo más claro, voy a poner un ejemplo de lo que yo gastaba un día normal y lo que contenía. Estas notas son reales y como siempre las fui anotando en mi libreta:

  • Hotel, Motel o Cabaña: 90€
  • Dos cafés: 3€
  • Gastos diarios de combustible: 20€
  • Cerveza: 3€
  • Comer en franquicias de comida rápida: 8€
  • Comida en Restaurante: 20€
  • Cena callejera: 5€
  • Transporte público para moverse en las ciudades: $2 en autobús o $4 en tren, aunque existen descuentos con tarjetas de viajes, mucho más rentables si os vais a quedar durante mucho tiempo.

Gastos totales diarios por pareja: Un vez estudiado el gasto diario, os diré que se pueden ahorrar en muchos aspectos. Pero sin faltarnos de nada, sin abusar de restaurantes caros y con el coche ya alquilado y pagado (lo excluyo del resultado final), con $160 deberíamos ir muy sobrados. El resultado final por persona, y gastos diarios ascienden a $80.

 

¿CÓMO PAGAR EN ESTADOS UNIDOS? ¿TARJETA O CASH?

Un país tan moderno y avanzado, utiliza el método de pago por tarjeta en cualquier lugar. Por muy mínimas que sean las compras, siempre podremos hacerlo, despreocupándonos de llevar una cantidad muy elevada de dinero en efectivo

Pagar con tarjeta o en metálico: Para cosas pequeñas es evidente que debemos llevar cash, pero en algunas gasolineras no aceptan tarjeta de crédito sino de débito, dejándonos sólo la opción de pagar en metálico. No es usual, pero en un país con las distancias tan enormes, es aconsejable ir bien.

¿Llevamos Euros o Dólares? Yo cambié en España 1.000 € y el resto lo pagué en tarjeta de crédito. Si hacemos cuentas, sale más rentable pagar todo lo que sea posible en plástico, siempre consultando previamente con tu entidad bancaria la comisión que ello conlleva. En mi caso, un 3%.

Consultar cambio de divisas

 

Os dejo estos enlaces que os pueden ayudar a programar vuestra gran aventura

Síguenos en Nuestro viaje por Estados Unidos

Cómo alquilar un coche en estados Unidos

Consejos que debemos saber antes de ir a Estados Unidos

 

(Visited 1 times, 1 visits today)